云顶棋牌

 苏高新集团
一方能否以探望权受阻为由要求变更抚养权?
发稿时间 2017-03-06 16:38:58 作者:SystemMaster 来源: 文字大小:[][][]

案情简介:王女士与钟某2011年登记结婚,双方共同生育了一男孩,后二人因感情不合,向法院提起离婚诉讼,经法院主持调解,双方自愿达成离婚协议,婚生小孩随钟某生活,钟某不要求王女士支付小孩的抚养费;王女士每个月可以探望小孩1次,钟某有协助王女士探望小孩的义务。后来,王女士在探望小孩时,钟某经常以工作忙或是小孩回老家等各种理由为借口,阻挠其行使对孩子的探望权。请问:王女士能否以钟某故意设置障碍不让其行使对小孩的探视权为由,向法院提出变更抚养权的诉求?

案件分析:人民法院对于子女抚养问题,应从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十六条规定:一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。另该意见第十七条规定,父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。


王女士想要变更孩子抚养权,除非有证据证明存在上述情形,或者和钟某协商变更抚养权。由此看来,要变更抚养权,必须符合法定事由才能予以变更。因钟某一方设置障碍,使得探望权暂时无法实现,并不能成为诉请变更抚养权的法定事由。王女士可依法另行途径解决。


主办单位:云顶棋牌官网  版权所有:云顶棋牌官网


地址:苏州高新区科普路58号科技大厦 联系电话:0512-68411178 苏ICP备17065756号